Главная arrow Велосипедный спорт arrow Система построения тренировочных занятий arrow Построение тренировочных занятий  
     
         
   

Построение тренировочных занятий

В соответствии с этими закономерностями изменений функционального состояния организма в тренировочном занятии выделяют следующие части: вводно-подготовительную, получившую название "разминки", основную и заключительную.

Вводно-подготовительная часть предусматривает формирование оптимальной установки и организацию спортсменов для решения спортивных задач основной части занятия с помощью физических упражений и психологической настройки.

Вводно-подготовительная часть занятия для велосипедистов может содержать легкие беговые упражнения, сочетающиеся с упражнениями на расслабление, развитие гибкости, растяжение, дыхательную гимнастику. Обычно подбирают простые и знакомые упражнения, включение которых во многом обусловлено тем, что велосипедисты во время езды на велосипеде в течение длительного времени находятся в статическом положении, что может способствовать формированию неправильной осанки. Эту часть разминки называют общей.

В специальной части разминки велосипедисты с помощью езды на велосипеде индивидуально, в команде, группой или за лидером готовятся непосредственно к решению первой задачи основной части тренировочного занятия или к участию в соревнованиях. Разминку нельзя заменить кратковременной высокоинтенсивной работой, так как это не позволяет полностью раскрыть функциональные возможности организма. Основная задача разминки — поднятие работоспособности организма к началу основной части занятия с помощью физических упражнений, что усиливает деятельность вегетативной нервной системы.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



© 2003,2002,2001 trek.org.ru all rights reserved