Главная arrow Велосипедный спорт arrow Система построения тренировочных занятий arrow Построение тренировочных занятий  
     
         
   

Построение тренировочных занятий

Рис. 136

Влияние разминки разной продолжительности (1) и интенсивности (2) на мышечную температуру и работоспособность (Е. Asmussen et al., 1974). Работоспособность оценивалась по наименьшему времени, затраченному на выполнение велоэргометрической нагрузки в 950 кгм

Наряду с занятиями избирательной направленности в практике велосипедного спорта проводятся и занятия комплексной направленности, при построении которых решаются несколько задач. Эти задачи можно решать последовательно или же одновременно. Примером последовательного решения является деление основной части занятия на несколько серий упражнений — для совершенствования техники; развития скоростных возможностей; скоростно-силовых возможностей; выносливости.

Рис. 137

Зависимость между работоспособностью и температурой мышц бедра. Эффект разминки определялся путем выполнения стандартной работы в максимальном темпе на велоэргометре (Р.Хедман, 1980):

— температура мышц до разминки;

— температура мышц после разминки и применения разогревающих растирок

Наиболее широко используется сочетание задач повышения скоростных возможностей и выносливости. Как правило, вначале развивают скоростные возможности, которые требуют высокой координации и максимальных силовых проявлений, что возможно лишь при оптимальном функциональном состоянии организма. С развитием утомления целесообразно переходить к повышению качества выносливости. Однако эти задачи могут решаться и в другой последовательности. Например, специфика гонок на шоссе требует проявления скоростно-силовых возможностей в заключительной части дистанции. По этой причине, а также на основании результатов проведенных исследований о целесообразности совершенствования техники езды и педалирования в состоянии утомления (СВ. Ердаков, 1972) многие тренеры применяют скоростно-силовые упражнения в конце занятия. Такая последовательность целесообразна в связи с имеющимися аналогами естественной спортивной деятельности, к которой необходимо подготовить велосипедиста. Однако выполняемая работа в первой и второй половине основной части занятия должна обеспечиваться разными источниками образования энергии.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



all rights reserved © 2000,2001,2002, trek.org.ru