Главная arrow Велосипедный спорт arrow Материально-техническое обеспечение подготовки arrow Современные велосипеды и экипировка  
     
         
   

Современные велосипеды и экипировка

Символом в велосипедном спорте является спортсмен и используемый им инструмент успеха — велосипед. Называя в хронологическом порядке имена велознаменитостей Фаусто Коппи, Жака Анкетиля, Лун-зона Бобэ, Эдди Меркса, Фердинанда Браке, Бернара Ино, Грема Обри, Мигеля Индурайна, Франческо Мозера, Тони Ромингера, мы знаем, что каждый из них использовал наряду с новыми элементами в методике тренировки новую для своего времени экипировку и более совершенный вид велосипеда.

Каждая из дистанций, на которых регистрируются рекорды мира, имеет свой эталон, но из них рекорд в часовой гонке наиболее престижный. Любой житель планеты, оседлавший велосипед, имеет представление о возможности преодоления дистанции 30 км за один час на обыкновенном инвентаре. Пройти за час 40 км — это под силу человеку, уже хорошо экипированному и имеющему солидную подготовку. А вот за один час проехать 50—55 км и более относится к разряду скорей фантастическому, чем обычному. Поэтому понятно стремление велосипедистов к заветной цифре рекорда. Ф. Мозер уже в зрелом для велосипедиста возрасте неожиданно, даже для специалистов, смело атаковал рубеж 50 км, проделав его практически два раза подряд в 1984 г. в Мехико: 50,808 и 51,151 км. Он побил рекорд 12-летней давности.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



all rights reserved © 2000,2001,2002, trek.org.ru