Главная arrow Велосипедный спорт arrow Психическая подготовка велосипедистов arrow Основные качества, определяющие уровень моральной и психической подготовки  
     
         
   

Основные качества, определяющие уровень моральной и психической подготовки

Под волей в психологии понимается психическая деятельность человека по управлению своими действиями, мыслями, переживаниями, телом, для достижения сознательно поставленных целей, для преодоления различных трудностей во имя тех или иных побуждений. Своеобразное сочетание волевых качеств необходимо спортсмену, с одной стороны, для преодоления внешних трудностей, характерных для конкретного вида гонок, а с другой — для преодоления собственных личностных переживаний.

Среди волевых качеств на первом месте стоит целеустремленность, которая предполагает наличие целей и конкретную активную деятельность, направленную на их достижение. Вполне понятно, что человек, не стремящийся к достижению высокого результата, не может преодолеть трудности на пути, развить устойчивые и длительные предельные усилия, необходимые для целенаправленной работы. Без наличия высокой цели нельзя себе представить спортсмена, способного к каждодневному напряжению, требующему концентрации всех духовных и физических сил.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2003,2002,2001 www.trek.org.ru © all rights reserved