Главная arrow Велосипедный спорт arrow Психическая подготовка велосипедистов arrow Основные качества, определяющие уровень моральной и психической подготовки  
     
         
   

Основные качества, определяющие уровень моральной и психической подготовки

Для велосипедистов с преимущественным проявлением выносливости внимание характеризуется небольшим объемом и внутренней сосредоточенностью. В спринтерских гонках на треке, требующих быстрой смены действий в зависимости от постоянных изменений ситуации, наиболее успешно выступают велосипедисты, обладающие большим объемом и внешней сосредоточенностью внимания. Наиболее успешно реализуется такой тип внимания спортсменами, умеющими не просто воспринимать большой объем внешней информации, но и быстро выделять наиболее важные для данного момента детали.

В повседневной жизни человек, ощущая боль или усталость от тяжелой работы, включает охранительную реакцию — прекращает работу. Однако в спорте высших достижений эти сторожевые сигналы вступают в конфликт с установкой спортсмена на необходимость продолжать интенсивную работу в этих условиях. Большую роль в таких случаях играют самовнушение и самоприказ, когда гонщик желание организма "я больше не могу" подчиняет стоящей перед ним задаче "я должен". Опытные спортсмены имеют в своем арсенале различные индивидуальные формулировки самоприказов и мысленные образы, помогающие преодолевать усталость и болевые ощущения в наиболее трудные моменты тренировки и соревнований.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



all rights reserved © 2000,2001,2002, trek.org.ru