Главная arrow Велосипедный спорт arrow Материально-техническое обеспечение подготовки arrow Материально-техническое обеспечение  
     
         
   

Материально-техническое обеспечение

Лучшие спортивные базы имеют специализированный спортивный зал с установленными в нем разными тренажерными устройствами — велоэргометрами, велотренажерами, в которых нагрузка может регулироваться тренером с пульта управления или иметь программное управление. Это позволяет проводить работу по совершенствованию необходимых двигательных качеств независимо от погодных условий. На велоэрготренажерах с программным управлением имеется благоприятная возможность моделировать преодолевающий, уступающий и пассивно-навязанный режимы педалирования, задавать любую мощность работы в диапазонах, аналогичных езде на велосипедах без свободного хода по шоссе с любыми перепадами высот (Г.Ф. Расацкий, 1986; В.В. Тимошенко, 1994; G. Quintyn, 1996).

Такой специализированный зал может иметь разное оборудование, но обязательно — тренажерные устройства для развития всех видов силы. В настоящее время внедрены тренажеры, отражающие специфику главного двигательного акта велосипедиста и основанные на использовании изокинетического принципа. Несомненно, они являются одним из мощных факторов повышения эффективности тренировочного процесса.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2001,2002,2003 www.trek.org.ru © all rights reserved