Главная arrow Велосипедный спорт arrow Материально-техническое обеспечение подготовки arrow Научно-методическое обеспечение подготовки  
     
         
   

Научно-методическое обеспечение подготовки

Наиболее остро ощущается необходимость быстрого внедрения положительных результатов научных исследований в практику спорта на заключительном этапе подготовки высококвалифицированных спортсменов. На этапах начальной, предварительной и специализированной базовой подготовки достаточно эффективным является применение общетеоретических базовых положений спортивной подготовки практически на всем контингенте занимающихся спортом. Однако на этапе максимальной реализации индивидуальных возможностей с его специфическими задачами проблема оперативного внедрения результатов научных исследований становится исключительно острой.

В общетеоретической литературе по спорту высших достижений в целом достаточно конкретно обозначено содержание тренировочного процесса на этапе максимальной реализации индивидуальных возможностей. Вместе с тем всевозрастающее внимание тренеров и других специалистов, работающих с высококвалифицированными спортсменами, к вопросам построения тренировки свидетельствует, с одной стороны, о недостаточной эффективности применяемого состава средств и методов в решении стоящих на этом этапе задач и, с другой — необходимости четкого обозначения принципиальных отличий в построении процесса спортивной тренировки, характерных именно для этапа максимальной реализации индивидуальных возможностей.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2001,2002,2003 www.trek.org.ru © all rights reserved