Главная arrow Велосипедный спорт arrow Техника и тактика соревновательной деятельности arrow Эталоны соревновательной деятельности и подготовленности  
     
         
   

Эталоны соревновательной деятельности и подготовленности

Вполне очевидно, что наряду с разработкой реальных моделей соревновательной деятельности, в зависимости от структуры подготовленности, нужно вести поиск построения прогностических моделей, которые должны описывать соревновательную деятельность, исходя из структуры подготовленности и особенностей биоэнергетического обеспечения. Применение этих двух типов моделей позволит в значительной мере объективизировать процесс спортивной подготовки.

В связи с этим при подготовке спортсмена к встрече с конкретным соперником в индивидуальных номерах программы следует узнать особенности соревновательной деятельности соперника, иметь в наличии прогностической модели пути реализации возможностей конкретного спортсмена. В качестве примера приведены различия между средне-групповой моделью и индивидуальными показателями велосипедистов высокого класса и поэтапная реализация индивидуального прогностической модели чемпионом мира С. Копыловым (рис. 8, 9). Индивидуальными особенностями структуры соревновательной деятельности объясняется то, что даже у членов одной команды велосипедистов, специализирующихся в командной гонке на шоссе и имеющих одинаковый уровень подготовленности, часть показателей соревновательной деятельности в значительной степени отличаются от общегрупповых.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2001,2002,2003 www.trek.org.ru © all rights reserved